O Festival Brasileiro Universitário de Surf 2016 aconteceu nos dias 3 e 4 de dezembro em Maresias.

Mais de 100 atletas representaram os estados de Santa Catarina, Rio de Janeiro, Sergipe, Paraíba, Espírito Santo, Paraná, Rio Grande do Sul e São Paulo.

felipelucas_universitario-brasil_dez_2016_internet-3

Com muito sol e ondas pequenas quem se deu bem foi o estudante de comércio exterior Pedro Tanaka se consagrando campeão em todas as categorias que disputou. Tanaka  é campeão brasileiro universitário de surf nas categorias Open e Masculina SP. Como premiação, levou 11 noites no Surfing Village, em Pasti na Indonésia + 01 semana de hospedagem no Yutty Hostal, em Picchilemu no Chile.

Além de tudo isso, Tanaka ainda ajudou a equipe paulista a vencer no Tag Team, surpreendendo os juízes com vários aéreos na Expression Session.

Gabriel Richetto, atleta F.Lucas, fez parte da equipe campeã do Tag Team, arrebentando a vala de correnteza em Maresias, ficando também em quarto lugar na categoria OPEN BR.

felipelucas_universitario-brasil_dez_2016_internet-4

Gabriel Richetto durante bateria

 

marcio_rovai_63-920x613

William Marroco, formado pela Uninter depois de ser campeão paulista universitário, garantiu o campeonato brasileiro na categoria formados. Rayssa Fernandes, diretamente de João Pessoa, foi campeã na categoria feminina.

Além de show de surf, o campeonato garantiu a diversão dos espectadores com mini ramp de skate, aulas de surf, quadra de voley, slack line, cabo de guerra, mutirão de limpeza, massagem e cama elástica.

 

felipelucas_universitario-brasil_dez_2016_internet-6

 

 

 

Fonte: Flux Experience

 

Ranking Festival Brasileiro Universitário de Surf 2016

 

Open BR

1º Pedro Tanaka (Mackenzie – SP)

2º William Marroco (Unisepe – SP)

3º Tomas Alvarez (Estácio de Sá – RJ)

4º Gabriel Richetto (FAS – SP)

 

Feminina

1º Rayssa Fernandes (EST – PB)

2º Alana Pacelli (Mackenzie – SP)

3º Renata Monteiro (Faculdade Brasil – SP)

4º Yohana Sarandini (ABC – SP)

 

Formados

1º William Marroco (Uninter – SP)

2º Maurício Duarte (Mackenzie – SP)

3º Yuri Fresia (Estácio de Sá – RJ)

4º Sergio Guizard (Unimonte – SP)

 

Paulistana

1º Pedro Tanaka (Mackenzie)

2º Renan Castro (IED)

3º Thiago Menezes (UNIP)

4º Yuri Aguiar (Mackenzie)

 

Xpression Session

Pedro Tanaka (Mackenzie – SP)

 

Tag Team – Equipe SP

Pedro Tanaka (Mackenzie)

Yuri Aguiar (Mackenzie)

Gabriel Richetto (FAS)

Renan Castro (IED)